Le Conseil Communautaire est l’organe politique délibérant, qui gère la Communauté de Communes.

Chaque Conseil Municipal des communes regroupées en Communauté de Communes, élit en son sein des délégués communautaires qui siègent au Conseil. Depuis l’élection des membres du bureau en date du 14 avril 2014, les membres du bureau sont au nombre de 63. Les maires sont élus d’office à ce poste, ils peuvent cependant démissionner et nommer leur 1er adjoint. Il n’y a désormais plus de suppléants.


1 délégué pour les communes de : Arrembecourt, Aulnay, Bailly le Franc, Balignicourt, Bétignicourt, Blaincourt, Blignicourt, Braux, Chalette-sur-Voire, Courcelles-sur-Voire, Donnement, Epagne, Hampigny, Jasseines, Joncreuil, Juvanzé, Lassicourt, Lentilles,Lesmont, Magnicourt, Maizières-les-Brienne, Mathaux, Molins-sur-Aube, Montmorency-Beaufort, Pars-les-Chavanges, Pel-et-Der, Perthes-les-Brienne, Précy-Notre-Dame, Précy-Saint-Martin, Radonvilliers, Rances, Rosnay l’Hôpital, Saint-Christophe-Dodinicourt, St Léger-sous-Brienne, St-Léger-sous Margerie, Unienville, Vallentigny, Villeret, Yèvres le Petit

2 délégués pour les communes de : Brienne la Vieille ;

3 délégués pour la commune de : Chavanges ;

4 délégué communautaire : Dienville ;

13 délégués pour la commune de : Brienne le Château


ARREMBECOURT

HERBIN Bernadette

AULNAY

CARTIER Jacky (membre du bureau)

BAILLY-LE-FRANC

BOURGOIN Michel

BALIGNICOURT

JOANOT Pascal

BETIGNICOURT

OUDIN Marjorie

BLAINCOURT

VOULMINOT Guy

BLIGNICOURT

LAURENT françois

BRAUX

LORPHELIN Claude

BRIENNE-LA-VIEILLE

CERF Benoît

 

PREVOST Francis

BRIENNE-LE-CHÂTEAU

AUBRY Christophe

 

BECHET Jacky (5ème Vice-Président)

 

CHARLIER Céline

 

CHARPENTIER Michèle

 

DELORME Virginie

 

DHUICQ Nicolas (1er Vice-Président-Député-Maire)

 

DOISELET Maurice

 

DURIGON Yves

 

GIRARD Marie-Odile

 

HARDY Carole

 

HURNI Georges

 

MATHIEU Bernard

 

ROBIN Dominique

CHALETTE-SUR-VOIRE

RESIDORI Dominique (membre du bureau)

CHAVANGES

CHAUCHEFOIN Daniel (Président)

 

PIERSON Guy

 

SZATAPSKI Régine

COURCELLES-s/VOIRE

PETIOT pascal

DIENVILLE

CARTIER Isabelle

 

DURVY JACKI (3ème Vice-Président)

 

LARGE Claude

 

PAILLEY Régis

DONNEMENT

CHAMPION Max

EPAGNE

DOIZELET Francis (membre du bureau)

HAMPIGNY

CHAMBON Hervé (4ème Vice-Président)

JASSEINES

DE ZUTTER Marie-Chantal (membre du bureau)

JONCREUIL

GUENE François

JUVANZE

BERGERAT Gérard

LASSICOURT

ROGER Martine (6ème Vice-Présidente)

LENTILLES

BROUILLARD Elisabeth

LESMONT

SCHMIDT Xavier

MAGNICOURT

CEUNEBROUCKE Marcel

MAIZIERES-LES-BRIENNE

MINISINI William (membre du bureau)

MATHAUX

PETIT Davy

MOLINS-SUR-AUBE

JACQUARD Gilles

MONTMORENCY-BEAUFORT

BOUVIN Marc

PARS-LES-CHAVANGES

PESME Joëlle

PEL ET DER

DUBUISSON Dany (membre du bureau)

PERTHES

DETHON Régis

PRECY-NOTRE-DAME

MASSON Alain

PRECY-SAINT-MARTIN

BRUANT Pascal

RADONVILLIERS

SONRIER Jacques

RANCES

DOREZ Gérard

ROSNAY-L’HOPITAL

MARTIN Brice

St-CHRISTOPHE-DODINICOURT

ROBERT Roger

St-LEGER-SOUS-BRIENNE

PARTOUT Didier

St-LEGER-SOUS-MARGERIE

GIORGETTI Nelly

UNIENVILLE

CHATEL Pascal

VALLENTIGNY

DEZOBRY Bruno

VILLERET

BERGEON Jean-Marie

YEVRES-LE-PETIT

MIGNOT-VEDRENNE M.Christine (membre du bureau)